7 мифов о солнцезащитных очках

Магазин очков в Мурманске

Солнцезащитные очки пользуются огромной популярностью уже несколько десятков лет. О них много говорят и пишут, но сведения иногда бывают очень уж противоречивыми. Это вполне объяснимо — любая вещь со временем обрастает самыми невероятными мифами, в которых правду очень сложно отличить ото лжи.

Но знать достоверную информацию о солнцезащитных очках необходимо, ведь это не просто аксессуар, а оптический прибор, оказывающий значительное влияние на ваше зрение. Поверив мифам, которые не отвечают действительности, вы ставите под угрозу здоровье своих глаз.

Миф #1 Солнцезащитные очки нужно носить только летом

На самом деле: к сожалению, это не так. Летом, весной (даже в марте), а также зимой, особенно в солнечные морозные дни, когда солнце отражается от белого снега, нашим глазам необходима защита. Кроме того, привычка носить темные очки в солнечные дни вне зависимости от сезона защитит нежную кожу вокруг глаз от образования морщинок.

К тому же в солнечный день без такого защитного аксессуара мы щуримся. Это провоцирует головные боли, ухудшение зрения и появление морщин.

Миф #2 Очки – это просто модный аксессуар и их наличие не обязательно

Солнцезащитные очки – незаменимая вещь как в женском, так и в мужском гардеробе. Это не просто стильный аксессуар, дополняющий образ.

В солнечные дни на наше зрение приходится очень серьезная нагрузка. Ослепительные и яркие лучи попадают в глаза и вызывают неприятные и порой болевые ощущения. Солнце отражается от окон, домов, металлических конструкций, асфальта – и все это в несколько раз увеличивает нагрузку на наш важнейший сенсорный орган.

Солнцезащитная оптика препятствует проникновению вредных УФ-лучей и защищает зрительный орган от опасного влияния ультрафиолета.

Миф #3 Не имеет значение какого размера линзы у очков

Хорошие солнцезащитные очки имеют средний размер линз и обязательно плотно прилегают к лицу. Дело в том, что при носке аксессуара затемненные стекла способствуют расширению зрачков. Если оправа при этом узкая, УФ-лучи могут проникать в глаза по краям линз, таким образом способствуя повреждению зрения.

Миф #4 Чем темнее очки, тем лучше защита

Нет, в этом утверждении нет и доли правды. Интенсивно затемнённые линзы без покрытия UV400 обманывают ваши глаза, создавая видимость защищённости. Зрачки расширяются, чтобы приспособиться к затемнению, и в них попадает ещё большее количество вредного ультрафиолета, чем если бы вы находились совсем без солнцезащитных очков.

Даже прозрачные или минимально затемнённые линзы с покрытием, блокирующим ультрафиолетовое излучение, способны обеспечить вам более качественную защиту, чем очень тёмные без фильтра.

Миф #5 Стеклянные линзы лучше пластиковых

Каких-то 10 лет назад это предположение было отражением действительности. Но современный пластик ни в чем не уступает качественному стеклу. Он оснащен специальным покрытием, оберегающим глаза от УФ-излучения.

Кроме того в продаже можно встретить модели, созданные по последнему слову научных достижений. Они уже содержат требуемые фильтры и не нуждаются в дополнительном покрытии.

Миф #6 Царапины на стеклах не вредят очкам

На самом деле, царапины на стеклах действительно не влияют на способность очков защищать нас от ультрафиолета, но они могут повредить нашему зрению. Если на линзах есть дефект, нам приходится сильнее напрягать глаза, что может привести к переутомлению и в итоге — снижению зрения. Так что очки с поврежденными стеклами стоит заменить.

Миф #7 Солнцезащитные очки портят зрение

Этот миф может стать правдой только в том случае, если вы будете носить аксессуары низкого качества, с линзами, не имеющими защитных фильтров. А хорошие солнцезащитные очки, наоборот, помогают сохранить зрение, оберегая ваши глаза от вредных воздействий извне – яркого света, ультрафиолета, водных брызг, пыли и мусора, несомых ветром.