Чем опасен ультрафиолет для глаз?

Магазин очков в Мурманске

Ультрафиолетовый свет — это невидимое для глаз электромагнитное излучение с длиной волны 100-400 нм. Она короче, чем у дневного света, но энергия ультрафиолетовых лучей намного выше, чем у видимого спектра. В этом и заключается основная их опасность. Человек не чувствует, как УФ-излучение влияет на его глаза. Последствия такого воздействия могут проявиться через много лет.

Типы УФ излучения

УФ излучение делится на 3 типа. Давайте посмотрим, какой бывает ультрафиолет, и какую опасность для глаз представляет каждый его вид:

  • УФ С – Наиболее опасные, но практически полностью поглощающиеся атмосферой лучи, не достигающие поверхности земли.
  • УФ В – Частично рассеивающиеся в атмосфере, но всё-таки долетающие до нас ультрафиолетовые лучи. Представляют повышенную опасность для внешней оболочки глаза – роговицы. Могут привести к ожогу роговицы (фотокератит), разрушить слёзную плёнку, вызвать сухость глаз, сопровождающуюся сильными режущими болями, и даже «снежную слепоту» — временную потерю зрения.
  • УФ А – Проникают внутрь глаза, и поражают сетчатку и хрусталик. Такой ультрафиолет может вызвать массу офтальмологических заболеваний, в том числе катаракту, макулодистрофию, и общее ослабление зрения

Ультрафиолет опасен тем, что его вредное воздействие имеет свойство накапливаться, и в результате может даже стать причиной возникновения онкологии глазного яблока. Причём с каждым годом эта опасность усиливается – из-за разрушения озонового слоя планеты, на Землю попадает всё большее количество ультрафиолета.

От чего зависит интенсивность ультрафиолетового излучения

Воздействие УФ-излучения на человека не всегда одинаково. На его интенсивность влияет множество факторов:

  1. Сезон. В летнее время года, когда солнце светит ярче всего, УФ-индекс наиболее высокий. Зимой и осенью это воздействие снижается, однако опасность не исчезает полностью.
  2. Облака и туман. Максимальный уровень излучения наблюдается в безоблачную, ясную погоду, тогда как в пасмурные дни его интенсивность ниже.
  3. Степень отражения. Максимальная способность отражать УФ-лучи — у водной глади и снежного покрова. Опасное, но все же меньшее количество пучков отражается от песка, травы и земли. Если говорить про искусственные источники, то свет ламп и гаджетов отражается интенсивнее от светлых глянцевых и зеркальных поверхностей.

Защита глаз от ультрафиолетового излучения с помощью солнцезащитных очков

Одно из средств защиты глаз, о котором знают все – солнцезащитные очки. Достаточную защиту глаз от УФ-лучей могут обеспечить только качественные солнцезащитные очки с пометкой UV 400 или UV 380 – они блокируют 95-99% УФ-А лучей. Очковые линзы с пометкой UV 200 справятся лишь с 50% излучения, то есть с их помощью защитить глаза от солнца полностью невозможно.

Выбирая солнцезащитные очки, не ориентируйтесь на степень затемнения линз. Для того, чтобы защитить глаза от солнца, совсем необязательно, чтобы ваши очки были черными. Они могут быть прозрачными или с легким эффектом затемнения. Будьте внимательны: некоторые темные очки могут и не иметь фильтра, блокирующего УФ-лучи.