Детские очки: полезная информация

Магазин очков в Мурманске

Покупка оправ для детских очков — очень приятное занятие. При столь огромном выборе новых стилей вы и ваш ребенок обязательно найдете пару детских очков, которые понравятся вам обоим.

Разнообразие представленных брендов варьируется от образов популярных персонажей или детских кумиров до более «взрослых» стилей.

Самые лучшие детские очки также обладают прочностью и защитными характеристиками для вашего спокойствия.

В чем основное отличие детских оправ от взрослых?

Детские оправы, в отличие от взрослых, характеризуются двумя такими значимыми параметрами, как форма и размер. У ребенка растущий, развивающийся организм. А вместе со всем организмом меняется и морфология лица. 

К примеру, у малышей еще только формируется носовая перемычка. Поэтому им подойдет оправа особой формы, без носоупоров, вес которой равномерно распределяется по лицу, не причиняя ребенку физических неудобств. Как правило, подобные оправы изготавливаются из эластичного, гипоаллергенного полимера. 

Размер же оправы должен удовлетворять трем основным правилам: 

  • ширина рамки оправы должна соответствовать ширине лица ребенка;
  • длина заушника должна быть такой, чтобы он четко располагался за ухом ребенка (облегал его) и был не короче (конец заушника не доходит до уха) и не длиннее (наконечник выступает далеко за ухо);
  • высота светового проема рамки оправы должна быть достаточной для хорошего обзора.

Если размер и форма оправы подобраны верно, то очки не будут вызывать у ребенка дискомфорта, съезжать с его носа или, наоборот, стягивать лицо, а центровка очковых линз при последующей вставке в оправу будет произведена согласно рецепту врача-офталь­молога. В этом случае будет достигаться оптимальная коррекция зрения, а следовательно, и улучшение здоровья ребенка.

Пластик, металл или силикон?

Обычно оправы для детей производятся из таких материалов, как силикон, пластик и металл. Очень часто ребенок выбирает ту модель очков, которые имеют сходства с оправами их друзей или родителей. Производители современных оправ учитывают интересы детей, которые желают быть похожими на взрослых, и изготавливают очки из пластика и металла.

Еще пару лет назад оправы из пластика считались наиболее легкими, надежными и долговечными. Но, на сегодняшний момент многие производители научились делать очки для детей на основе металла, которые ничуть не уступают в качестве моделям из пластика.

Идеальным вариантом для маленьких детей и подростков, ведущих активный образ жизни, являются силиконовые оправы, так как данный материал имеет повышенную прочность и достаточно безопасны.

Выбирая оправу для ребенка необходимо обязательно учесть возможность появления аллергической реакции на тот или иной металл и сплав. Рекомендуется приобретать модели, изготовленные из гипоаллергенных материалов.

Советы по уходу за детскими очками

Чтобы очки детей всегда оставались чистыми и приносили максимум пользы для детского зрения, приучайте ваших детей правильно заботиться о своих очках:

  • Надевать и снимать очки нужно, держа их за обе дужки одновременно.
  • Очищать линзы в очках только специальной салфеткой, а не одеждой или другой тряпкой.
  • Если линзы в очка сильно загрязнились, необходимо сначала промыть их водой, а потом протереть насухо специальной салфеткой для очков.
  • Не следует оставлять очки в неположенном месте, например, на полу. Одно неловкое движение и очки испорчены, сломаны.
  • Линзы в очках могут поцарапаться, если класть их на жесткую поверхность линзами вниз. Вместо этого всегда нужно класть очки в футляр.
  • Держать очки нужно подальше от нагревательных приборов, т.к. покрытие линз может испортиться.