Из каких материалов изготавливают линзы для очков

Магазин очков в Мурманске

Очковые линзы из минерального стекла

Минеральное стекло раньше широко применялось для производства очковых линз, однако в последние 20-30 лет лидерство на мировом рынке завоевали органические полимеры (пластики), которые имеют целый ряд преимуществ по сравнению с минеральным стеклом.

Минеральное стекло (неорганическое стекло) состоит в основном из одного двуокиси кремния (получаемого из кварцевого песка). Показатель преломления (n) стандартного минерального стекла – 1,523. Путем добавления различных компонентов получают марки стекла с более высокими значениями показателя преломления – 1,6, 1,7 и даже выше (до 1,9).

Очковые линзы из минерального стекла с n 1,8-1,9 будут более тонкими, чем очковые линзы из стандартного стекла.

Однако увеличение показателя преломления не дает большого выигрыша в весе минеральной очковой линзы, так как с ростом показателя преломления происходит увеличение удельного веса стекла.

Основные достоинства минеральных очковых линз: высокие оптические свойства и устойчивость к образованию царапин. Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетового излучения солнечного спектра в состав минерального стекла необходимо вводить дополнительные УФ-поглощающие агенты.

Линзы из пластика

Существует мнение, что пластиковые линзы менее прочные и надёжные, чем стеклянные. Многие считают, что на них быстрее и больше появляется царапин. Действительно, пластик мягче стекла, а, следовательно, должен быть больше подвержен механическим повреждениям при повседневной носке. Но сейчас все пластиковые очковые линзы выпускаются со специальным упрочняющим защитным покрытием, которое полностью избавляет их от этого недостатка.

Также есть ошибочное мнение, что по своим оптическим качествам пластиковые линзы уступают стеклянным, что у пластика не тот оттенок и не та прозрачность. Но современные пластиковые линзы производят из особого вида полимеров, которые ничем не отличаются по своим оптическим характеристикам от стекла. Они полностью прозрачные и не имеют никакого оттенка, поэтому не ухудшают качество изображения.

Кроме этого, пластиковые очковые линзы обладают целым рядом преимуществ:

  • пластиковые линзы вдвое легче стеклянных, поэтому в очках с ними комфортнее ходить долгое время;
  • линзы из пластика значительно менее травмоопасны, чем из стекла. Во-первых, пластик сам по себе более устойчивый к раскалыванию, во-вторых, его осколки не такие острые и опасные. Например, в США практически все очки изготавливают с пластиковыми линзами именно по причине из безопасности. Стеклянные линзы там вставляют в очки только по особым медицинским показаниям;
  • пластик позволяет окрашивать очковые линзы в любые косметические цвета и даже в различные комбинации цветов со сложными переходами;
  • для здоровья глаз весьма полезно, что пластик сам по себе обладает свойством поглощения УФ-лучей, обеспечивая глазам защиту от их вредного воздействия.

Линзы из поликарбоната

Такие линзы легче пластиковых и отличаются большей прочностью. Из поликарбоната часто изготавливают детские очки и очки для занятий спортом.

Новейший тип поликарбонатных очков называется Trivex и изготавливается с 2001 года.