Как подобрать солнцезащитные очки мужчине

Магазин очков в Мурманске

Кажется, что подобрать мужские солнцезащитные очки или оправу не такая уж и сложная задача. Но в магазине глаза разбегаются от обилия вариантов и хочется оттуда сбежать или схватить первые попавшиеся?

Конечно, чтобы выбрать идеальный для себя вариант, придется перемерить много оправ. К счастью, в любом магазине Вы найдете огромный выбор таких аксессуаров. Если Вы будете заранее знать, какой тип очков Вам подходит, то подобрать оправу будет намного проще. При выборе стоит учитывать следующие факторы:

  • стиль одежды (спортивный, деловой, гламурный);
  • образ жизни;
  • форма лица;
  • цвет волос;
  • финансовые возможности.

По форме лица подобрать очки будет сложнее. Но при учете именно этого фактора вероятность того, что Вы приобретете модель, которая Вам не идет, минимальна.

Подбор очков по форме лица

Главное правило при подборе по форме лица — пропорциональность. Если черты мужского лицо более угловатые, то для баланса очки должны быть без выраженных углов, и наоборот.

Круглое лицо

Обладателям широкого лба, полных щёк и круглого подбородка отлично подойдут узкие оправы, квадратные либо вайфареры. Для полного лица можно подобрать удачную форму оправы, изменив весь образ.

Овальное лицо

Самое пропорциональное лицо с мягко изогнутыми линиями подбородка. Правильные плавные линии – идеальные, но редко встречаются.

Для такой формы лица подобрать очки будет проще всего, подходят почти любые, главное правильно подобрать размер, чтобы очки не смотрелись слишком маленькими или наоборот, линзы сильно не выступали за овал лица. Таким мужчинам должны подойти как круглые, так и квадратные модели очков.

Квадратное лицо

У мужчин ярко выраженный квадратный подбородок, а также очень широкий лоб аналогичной формы. форма лица квадрат Оправы рекомендуют: круглые, узкие полукруглые, авиаторы и вайфареры. Обратите внимание, что оправа должна быть с массивной верхней частью и круглым низом обязательно шире «углов» на лице, чтобы смягчить формы.

Не подходят прямоугольные и квадратные (повторяют тип лица).

Прямоугольное лицо

Такое лицо вытянуто по вертикали, поэтому надо приобретать горизонтальные оправы. Идеально будут смотреться мягкие округлые формы оправ, а вот четырехугольные формы очков нарушат пропорции и будут выглядеть на лице не гармонично.

Сердцевидное (треугольное) лицо

Характерны широкий лоб и сходящиеся линии челюсти, заострённый подбородок. Верхняя часть лица может выглядеть массивнее, поэтому крупные, широкие солнцезащитные очки и оправы будут смотреться непропорционально.

Для такого типа лица подойдёт модель солнцезащитной оптики с вытянутыми вверх уголками, например, трапециевидные очки. Поскольку, треугольное лицо отличается выдающимся подбородком и узким лбом, то оправа должна переносить акцент на нижнюю часть лица.

Ромбовидное лицо

При этом виде узкие лоб и подбородок с широкими скулами.

Стилисты рекомендуют очки: авиаторы («капельки») и прямоугольные округлые формы.

«Перевёрнутый треугольник»

Если у вас широкие скулы, но лоб узкий, то лучше подобрать оригинальные очки стимпанк. Они почти круглые, но с удлинённой верхней дугой.

Хорошо смотрятся средние оправы, которые будут вертикально вытянуты, но с закруглёнными формами.