Как выбрать очки для работы за компьютером.

Магазин очков в Мурманске

В любой сфере деятельности имеются свои, так называемые, профессиональные болезни. У офисных работников и фрилансеров этот список начинается с различных проблемы со зрением. Причиной тому является длительная работа за ПК. Покупка очков для компьютера, позволит решить эту проблему и снизить риски развития различных, офтальмологических заболеваний.

Как компьютер влияет на наше зрение?

Миф о том, что компьютерный монитор излучает вредные лучи, и даже радиацию, которые непременно сделают пользователя слепым, в современных технологических реалиях не отвечают действительности. Однако, зрение портится.

Всё дело в том, что монитор, даже самый современный, заставляет ваши глаза напрягаться. Снижается частота моргания и глаз высыхает. Кроме того, длительное воздействие бликов экрана (а блики есть всегда), синее свечение вызывают некую деградацию. Точнее, зрачок, как бы, настраивается на конкретное расстояние и перестаёт сужаться и расширяться, как это происходит в повседневной жизни по несколько десятков раз за минуту. Сравнить такое воздействие можно с тем, если бы человек, физически развитый, пролежал без движения несколько дней. Мышцы будут болеть. А глазные мышцы в разы нежнее и такое «застаивание» в них, после того, как мышцы вновь начнут сокращаться, может привести к микротравмам.

И сразу же возникает вопрос: каким образом помогут очки для компьютера, и помогут ли вообще?

Очки для работы за компьютером позволяют:

а) Снизить количество бликов от экрана;

б) Снизить воздействие синего свечения (немного изменяя цветопередачу);

в) Улучшить качество картинки за счёт эффекта сглаживания.

Потеря фокуса как раз и происходит из-за того, что глаза перестают моргать, напрягаясь на контрастном изображении, пересыхают, а все движимые и не движимые объекты, по факту, находятся в одной плоскости, в 40 сантиметрах от лица. В свою очередь, современные очки для ПК, как бы разделяют плоскость, заставляя глаза постоянно менять фокус. Совсем незначительно, незаметно, но для глаз этого уже достаточно, что бы не «затечь».


Кроме того, сколь бы качественным монитор не являлся, даже изображение с самым лучшим разрешением состоит из множества точек. Наш мозг видит их как картинку в целом, а вот для наших глаз это просто точки разной яркости. И эти точки (пиксели), в огромном количестве, сильно напрягают глаза. Линзы очков для компьютера сглаживают их, как бы размывая между собой, в целое пятно, что снижает нагрузку.


Как выбрать очки и не ошибиться?

Очков для работы за компьютером достаточно много, и, зачастую, далеко не все они отвечают заявленным требованиям и выполняют своё назначение. Чем же они отличаются.

Прежде всего, если вам предлагают очки со специальными, защитными стёклами от излучения, вас обманывают. Такие стёкла были бы полезны в эпоху ЭЛТ мониторов, которых на сегодняшний момент не найти даже с кабинете информатики сельской школы в глубинке. В остальном, такие стёкла полностью бесполезны в использовании с современными мониторами. Современные приборы для защиты зрения значительно отличаются.

Начнём с отличия текста на мониторе от печатного текста

Текст на мониторе отличается книги. Современные дисплеи генерируют, по большей степени, лучи сине-фиолетового спектра – в глазу они легко рассеиваются, но достаточно негативно сказываются на его способностях воспринимать контраст и правильно  фокусироваться на различных объектах. Как итог, зрение чрезмерно перенапрягается и оптическая сила глаза постепенно снижается. Также, имеется и второй спектр, синий, чрезмерно перевозбуждающий мозг, что и приводит к быстрой утомляемости. Даже, если на вашем экране белый лист с чёрным шрифтом, излучение сине-фиолетового спектра никуда не пропадает. Если вы разглядываете картинку в синих тонах, воздействие только усиливается.

Как компьютерные очки защищают глаза?

Защита осуществляется двумя способами.

  1. Отражение лучей. Специальное покрытие на современных, дорогих очках, отражает лучи сине-фиолетового спектра. Глаза, в итоге, воспринимают более мягкие тона, глаза меньше напрягаются, что и есть положительным эффектом.
  2. Линзы изменяют цвет луча. Более старые модели очков имеют просто затонированные линзы, и тут происходит просто смещение сине-фиолетового спектра к тёплому спектру. Эффективность у таких моделей значительно ниже, чем у отражающих, плюс сильно искажаются цвета, что не удобно.



Кроме этого, также следует обратить внимание, что защитные очки для работы за компьютером могут быть как без диоптрий, для нормального зрения, так и с диоптриями.

Модели с линзами без диоптрий рекомендуется носить пользователям, которые работают за ПК свыше 4 часов в день.

Как результат, компьютерные очки помогут снизить негативный эффект, но, следует понимать, панацеей они не являются. Это только вспомогательное средство.

Два вида очков для работы за компьютером


Очки для нормального зрения

Какие очки для работы за компьютером лучше? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от важного момента: хорошее у вас зрение или имеются отклонения? Если со здоровьем ваших глаз всё в полном порядке, вас должны интересовать только следующие параметры:

Защитное покрытие

Конечно, лучше всего брать отражающее, но данные модели имеют свою специфику. Некоторые линзы убирают полутона и значительно усиливают контрастность изображения. Такие модели отлично подходят для копирайтеров и прочих пользователей, занимающихся фрилансем, т соответственно, много работают с текстами. Другие модели, которые весьма чётко сохраняют цветопередачу, предназначены для дизайнеров. Если же ваша работа не требует таких специфик, вам отлично подойдут компьютерные оккуляры с просветлёнными линзами, отражающие блики. Вам просто будет комфортнее работать.

Если смотреть на производителя, то лучше выбрать линзы немецкие, японские или швейцарские – они качественнее и долговечнее.

Оправа. Прочная, долговечная и с плотным креплением линз. Обычно при выборе оправы хорошо работает «правило цены»: варианты стоимостью ниже 2000 вообще лучше не рассматривать. Они хрупкие, ломаются, их перекашивает – в итоге глаза ещё сильнее устают, работа превращается в сплошное мучение.

А вот на цвет покрытия особо можно не смотреть: оно может быть и жёлтым, и зелёным, и прозрачным, и синеватым – на характеристики самих линз этот параметр влияния не оказывает. Выбирайте на свой вкус.

Очки корректирующие с покрытием для работы за экраном ПК

Если со зрением уже есть проблемы, Вам нужны корректирующие очки. И здесь всё просто: проконсультируйтесь у офтальмолога! Другого пути просто нет. Для похода в оптику Вам нужно будет взять рецепт – полное описание Вашего зрения, его остроты, расстояния между зрачками и т. д.

Никогда, не приобретайте очки с уличного лотка, определив их качество просто примерив: в лучшем случае в них будет кошмарно болеть голова, в худшем зрение упадёт ещё сильнее. На глазах не стоит экономить.