Очки для чтения: виды и подбор

Магазин очков в Мурманске

Когда могут понадобиться очки для чтения?

Если Вам больше 40 лет, Вы никогда не носили очки, а в один прекрасный день с удивлением обнаруживаете, что не видите газету даже на расстоянии вытянутой руки, не стоит впадать в панику – пришла пора обратиться к окулисту, чтобы подобрать очки для чтения. 

С возрастом у большинства людей появляются нарушения остроты зрения — пресбиопия — хорошо различимы остаются надписи и предметы, находящиеся вдали, а вот чтение становится затруднительным.

Хрусталик глаза у молодых людей эластичен и с легкостью меняет свою форму, чтобы взгляд фокусировался на различных предметах. При взгляде на объект вблизи, хрусталик становится выпуклым, преломляет световые лучи и фиксирует картинку на сетчатке. 

У человека в возрасте хрусталик теряет упругость и ему становится сложно сфокусировать взгляд на объектах, расположенных на дистанции. Он уплотняется и фиксируется в одном положении, теряя преломляющие способности. В итоге, пациенту проблематично читать даже на расстоянии вытянутой руки, он не может вставить нитку в иголку или беспроблемно использовать мобильный телефон.

Тем, кто не готов устранять дефекты зрения с помощью лазерной коррекции, стоит обратить внимание на очки, которые позволят фокусироваться на предметах вблизи.

Этапы самостоятельного подбора очков

При покупке готового изделия нужно правильно подобрать линзы. Если оптические показатели будут неправильными, глаза будут быстро уставать и болеть.

Этапы самостоятельного выбора:

  1. Примерка очков с разными диоптриями до достижения максимально комфортного ощущения в глазах. Необходимо убедиться, что линзы не искажают картинку. Если они мутные или в царапинах, зрение может ухудшиться. Стёкла не должны двигаться в оправе или выпирать.
  2. Проверка индекса преломления. Оптимальный показатель — 1,6.
  3. Подбор необходимой оправы. Носовые упоры должны быть гибкими, в противном случае, при длительном ношении будет чувствоваться дискомфорт. Заушники не должны давить на виски. В качественной оправе они будут плавном открываться, без скрипа.

Перед покупкой нужно убедиться, что изделие не сползает и не жмёт.

Самостоятельно выбрать очки довольно проблематично. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который поможет подобрать необходимые линзы и комфортную оправу.

Какие бывают очки для чтения?

Многие интересуются, как подобрать очки для чтения. Современные салоны предлагают широкий выбор оптических изделий разных форм и назначения.

Существуют следующие виды очков для чтения:

  • С однофокальными линзами. Они обеспечивают максимальную остроту зрения на расстоянии до 0,4 метра от глаз. Такие изделия применяют только для чтения. Поэтому если человек уже использует любые другие очки складные для коррекции зрения, то эта пара должна стать второй.
  • Оптика с бифокальными линзами, которые по оптическим свойствам разделены на две части (половинки): верхнюю (применяется для распознавания объектов вдали) и нижнюю (она позволяет глазу четко различать близлежащие предметы). Когда выбирается такой режим коррекции, отпадает необходимость во второй паре очков.
  • Модели с прогрессивными линзами. Этот вариант считается одним из лучших, так как он меняет свои оптические свойства, в зависимости от того, на каком расстоянии находится предмет, на который фокусируется глаз. Такие очки изготавливаются индивидуально на заказ. Их цена будет зависеть от сложности состава линз.
  • Специальные очки для тех, кто любит читать лежа. Хоть такая поза не рекомендована, но является наиболее удобной для любителей печатного слова. Данная оптика была разработана, чтобы избавить шею и глаза от дополнительной нагрузки. Она подходит всем, вне зависимости от особенностей зрительного аппарата и возраста.