Очки с мультифокальными (прогрессивными) линзами

Магазин очков в Мурманске

Один из самых верных способов позаботиться о зрении — покупка мультифокальной оптики которой вы можете приобрести в наших магазинах «Хорошие Очки». Изделия объединяют зону ближнего, дальнего и промежуточного зрения. Оптические зоны плавно переходят, незаметны окружающим. Бесконтактные корригирующие зрение изделия с переменным фокусным расстоянием позволяют четко видеть объекты вблизи и вдали. Такой эффект достигается благодаря совмещению разной оптической силы. Мультифокусные изделия пользуются популярностью у молодых пациентов в Мурманске.

Как действуют мультифокальные очки:

Площадь стекла имеет две части, которым задана определенная оптическая сила. Верхняя зона — для дали, нижняя — для четкого видения объектов, расположенных на близкой дистанции. Чтобы видеть далеко, не нужно прищуриваться, достаточно поднять голову и посмотреть прямо. При необходимости прочитать книгу, рассмотреть мелкие детали — глаза слегка опускают вниз. Между двумя частями присутствует узкая промежуточная оптическая зона под названием канал прогрессии — зона с меняющейся преломляющей способностью центрированной оптической системы. Она позволяет рассматривать объекты на средней дистанции. С периферии канал ограничен, поскольку наблюдается искажение картинки.

Качество зрительного восприятия улучшается за счет технологии — внутренняя прогрессия. В прогрессивных очках используют принцип мультифокальности, изменения радиуса кривизны по вертикали и горизонтали. Разница между оптическими зонами не должна составлять более 3 диоптрий. У прогрессивных очков немало преимуществ перед обычными средствами коррекции зрения. Подбирать аксессуар должен окулист или опытный оптометрист в салоне оптики.

Преимущества

  • Использование одной пары очков. Некоторым лицам приходится носить с собой 2 пары — для близи, дали. Главным преимуществом прогрессивной оптики является замещение всех очков. В них у человека будет высокая острота зрительного восприятия на любом расстоянии.
  • В отличие от трифокальных/бифокальных линз изображение не скачет. При переводе взгляда с книги вдаль обеспечивается плавный переход.
  • Разница между сегментами остается незаметной окружающим. Выглядят очки стильно и современно.
  • Есть возможность подобрать модель по своему бюджету.

Особенности выбора

Если у человека близорукость, а вдаль он видит хорошо, то обычно ставят минусовую линзу внизу, а вверху нулевую. Для людей, которые плохо видят и близко, и далеко (чаще всего это касается пожилых людей), используют минусовую внизу и плюсовую наверху.

Бывают случаи, когда минусовую линзу ставят вверху. Это нужно людям, которые рассматривают близкие или мелкие предметы, находящиеся выше уровня глаз. Что касается соотношения размера стекол, подбирать их необходимо с учетом деятельности человека. Если очки будут использоваться для чтения или работы чаще, чем для рассмотрения предметов вдали, то нижняя линза должна занимать половину поверхности стекла. Если же очки больше нужны для дали, то можно разместить минусовую линзу в нижних уголках стекла, возле переносицы.

Недостатки

Данная оптика считается самой удобной и востребованной. Однако имеет неоспоримые недостатки. Мультифокальные очки не подходят для дальних поездок. Не рекомендуется использовать ювелирам, мастерам по ремонту часов, хирургам. Причина — требуется постоянно опускать взгляд вниз, что вызывает незначительный дискомфорт, а при длительной работе — усталость.

К недостаткам относят:

  • маленькая ширина канала прогрессии при высокой аддидации;
  • чем короче канал, тем меньше ширина и хуже искажается зрение в периферической части сетчатки;
  • более высокая стоимость в сравнении с бифокальными;
  • требуется длительный период привыкания;
  • сложность подбора оптических стекол из-за нескольких оптических зон.

Нельзя носить пациентам с косоглазием, катарактой, нистагмом, анизометропией.

Как быстро привыкнуть к мультифокальным очкам

Проблем с ношением очков с прогрессивными линзами не много, со временем они перестают беспокоить и причинять дискомфортные ощущения. Адаптация длится до 4 суток, некоторым требуется 1 неделя. Чтобы ускорить привыкание, рекомендуется тренироваться в домашних условиях.

Через 2–дня разрешается садиться за руль транспортного средства. Привыкнуть к вождению в новых условиях сложно. Не рекомендуется ездить на дальние расстояния, пока глаза полностью не адаптируются.

Виды линз

В зависимости от проблемы, с которой столкнулся человек, особенностей его физиологии, офтальмологи рекомендуют один из видов мультифокальных очков. Ниже мы рассмотрим каждый тип в отдельности и кратко охарактеризуем его для того, чтобы было понятнее, кому какие очки нужно приобретать. Отметим, что рецепт на покупку очков выписывает исключительно врач. Он же определяет вид очковых мультифокальных линз. Заниматься самолечением в этом, впрочем, как и в других случаях, не рекомендуется.

Первые представляют собой модель, состоящую из двух частей, как уже говорилось выше. Бифокальные очковые линзы позволяют корректировать пресбиопию, то есть, по большому счёту, они решают задачу с использованием двух пар очков: для близорукости и дальнозоркости.

Однако стоит сказать и о некоторых недостатках данных очков:

  • у них достаточно заметная линия разделения;
  • при частом переводе взгляда и постоянных наклонах головы могут уставать глаза и болеть голова.

Следующий тип мультифокальных очковых линз — трифокальные. Они решают ещё больше задач: в них видно не только вблизи и вдали, но и на среднем расстоянии. Окулисты рекомендуют их пациентам с прогрессирующей пресбиопией. Также их зачастую прописывают людям, у которых диагностируются высокие степени близорукости или дальнозоркости. По своим недостаткам трифокальные схожи с бифокальными.

Также в категорию мультифокальных очков следует отнести очки с прогрессивными линзами. Чем они хороши? Во-первых, очки с прогрессивными линзами не имеют границ между зонами линзы, что позволяет им выглядеть более эстетично, чем предыдущие типы. Во-вторых, данные линзы для очков дают значительно более высокое качество картинки.

Все очковые линзы отличаются друг от друга в зависимости от следующих параметров:

  • Материала изготовления – могут быть стеклянными (органическими) или пластиковыми (неорганическими).
  • Способности корректировать различные дефекты зрения – подразделяются на астигматические и стигматические.
  • Индекса преломления – могут быть утончёнными, супертонкими, ультратонкими или стандартными.
  • Формы преломляющей поверхности – могут быть сферическими, асферическими или же лентикулярными.
  • Способности изменять свойства и интенсивность светового потока – бывают прозрачные, цветные, светлые, поляризационные, фотохромные или со спектральным покрытием.
  • Количеству оптических зон, например, однофокальные или многофокальные.

Кроме однофокальных, существуют также многофокальные линзы. Последние, в свою очередь, подразделяются на такие виды:

  • Бифокальные.
  • Трифокальные.
  • Мультифокальные.

Все они отличаются друг от друга количеством оптических зон и наличием разграничивающих переходов.

Многофокальные модели появились на офтальмологическом рынке сравнительно недавно – около 20 лет назад. До этого времени людям с нарушениями зрения приходилось постоянно носить при себе сразу несколько пар очков – для чтения вблизи, для хорошего зрения на дальних и средних расстояниях.

Многофокальная оптика может иметь:

  • Ступенчатое изменение рефракции, которое отличается резким переходом от одной оптической зоны к другой.
  • Плавное изменение рефракции – такие линзы называются прогрессивными, вариофокальными или мультифокальными. Их особенностью является то, что, переводя взгляд с одной зоны на другую, человек не испытывает дискомфорта, связанного с напряжением глаз.

Бифокальные

Бифокальная оптика позволяет корректировать зрение на различных расстояниях, не используя при этом две пары очков. Имея бифокальные очки, человек может заниматься чтением или работой с близко расположенными предметами, и одновременно хорошо видеть вдаль.

Бифокальные линзы оснащены двумя оптическими зонами с разным количеством диоптрий: для рассматривания дальних объектов предусмотрена комфортная и большая зона в верхней части стекла. В нижнем его сегменте расположена зона с диоптриями, позволяющими хорошо различать текст и буквы. Нижняя зона сделана таким образом, чтобы во время чтения зрачок смотрел строго на её оптический центр.

Применяются очки с бифокальными стёклами для коррекции дальнозоркости у людей старше 40 лет. Разница в оптической силе между верхним и нижним сегментом не превышает 2-3 диоптрия.

Бифокальные очки имеют несколько недостатков:

  • Первое время человеку требуется привыкнуть к новой оптике и дискомфорту, создаваемому линией разграничения.
  • Эта линия заметна окружающим людям, поэтому такие очки несколько портят внешний вид их обладателя.
  • Еще одним недостатком бифокальных офтальмологических изделий можно назвать эффект увеличения нижних век и области под глазами, создаваемый сегментом для близи.

Трифокальные

Что такое бифокальные очки каково их значение

Люди, имеющие высокую степень дальнозоркости или близорукости, иногда нуждаются в очках, позволяющих видеть на средних и промежуточных расстояниях. К примеру, такая потребность может возникнуть при одновременной работе с документами, компьютером и общении с посетителями. Использование бифокальных очков в таких ситуациях не позволяет хорошо видеть и монитор компьютера, и документы, расположенные на столе, и посетителей.

Трифокальная корректирующая оптика оснащена тремя зонами: нижняя позволяет работать с документами, средняя – хорошо видеть изображения, расположенные по центру, прямо перед собой, а верхняя – рассматривать дальние объекты. Между тремя такими зонами имеются резкие границы-переходы, которые, как и в бифокалах, выглядят не очень привлекательно и хорошо заметны окружающим людям.

Мультифокальные, прогрессивные или вариофокальные линзы, не имеют четкой границы между зонами видения, что придаёт им более привлекательного вида. Благодаря этому человек может чувствовать себя более комфортно. Конструкция средней зоны, ответственной за видение на средних расстояниях (от 50 до 70 см), такова, что данная зона имеет небольшой размер. В связи с этим пользователь может испытывать сложности при длительной работе, к примеру, за компьютером, поскольку вынужден постоянно находиться в одной позе.

Существует 2 вида мультифокальных линз:

  • Универсальные – обеспечивают хорошее зрение на любых расстояниях. Очки с универсальными мультифокальными стёклами могут быть стандартными или изготавливаться на заказ, в соответствии с индивидуальными параметрами клиента.
  • Специальные – чаще всего такие линзы называют офисными. Они предназначены для работы на ограниченных расстояниях – 40 см-4,5 м, и позволяют хорошо видеть изображение на мониторе, документы на письменном столе, а также присутствующих в кабинете людей. Использование офисной мультифокальной оптики обеспечивает значительное снижение усталости глаз на протяжении рабочего дня. Большинство офисных моделей оснащены антибликовым покрытием и предотвращают сухость, слезотечение и резь в глазах. Носить такие очки на улице не рекомендуется, поскольку они предназначены для коррекции зрения только в помещениях, на небольших расстояниях.

У людей с пресбиопией, которые используют очки с прогрессивными оптическими стёклами, возрастное снижение зрения наступает значительно медленнее.

Бифокальные очки бывают линейного и прогрессивного типа. В конструкции первых по центру имеется горизонтальная линия. У вторых сберегается плавный переход фокуса. У бифокальных линз возможны следующие оптические зоны:

  1. Концентрические. Имеют кольца оптические.
  2. Переменные. Есть линия разграничения сегментов.
  3. Асферические. Зона дальней дистанции расположена в кромках, а ближней – в центре.

Сперва к такой оптике привыкнуть довольно трудно. С течением времени это ощущение проходит. Кроме бифокальных очков, существуют трифокальные (с тремя и более линзами) и мультифокальные.