Разница между одно-, би- и мультифокальными линзами

Магазин очков в Мурманске

Однофокальные линзы

Однофокальные линзы — это самый распространенный тип корректирующих линз в мире, и их очевидное преимущество заключается в том, что они помогают вам лучше видеть. Они почти всегда лучший выбор для людей младше 40 лет, поскольку довольно редко, возникает надобность в очках для чтения раньше. Тем не менее, однофокальные линзы — это гораздо больше, чем просто коррекция зрения. При выборе правильной линзы принимается множество решений, таких как материал, индекс (коэффициент преломления влияющий на толщину линзы) и специальные покрытия.

Упомянутые выше свойства линз — это то, что может сделать линзы однофокального зрения невероятно дешевыми и довольно дорогими одновременно. Если у вас рецепт на относительно сильные линзы, вам, вероятно, придется использовать более высокий индекс (более тонкие линзы), чтобы вес и толщина линз были более управляемыми. Однако использование более прочных материалов в сочетании с линзой с более высоким индексом означает значительно более высокую цену.

Однофокальные линзы практически всегда являются наиболее подходящим выбором для людей моложе 40 лет. Бывают случаи, когда молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет нуждались в бифокальных или прогрессивных линзах, но это случается крайне редко.

Бифокальные линзы

Бифокальная оптика позволяет корректировать зрение на различных расстояниях, не используя при этом две пары очков. Имея бифокальные очки, человек может заниматься чтением или работой с близко расположенными предметами, и одновременно хорошо видеть вдаль.

Бифокальные линзы оснащены двумя оптическими зонами с разным количеством диоптрий: для рассматривания дальних объектов предусмотрена комфортная и большая зона в верхней части стекла. В нижнем его сегменте расположена зона с диоптриями, позволяющими хорошо различать текст и буквы. Нижняя зона сделана таким образом, чтобы во время чтения зрачок смотрел строго на её оптический центр. Верхний и нижний сегменты разделены резким переходом, который может давать нечёткое изображение, когда человек переводит взгляд из одной зоны в другую.

Применяются очки с бифокальными стёклами для коррекции дальнозоркости у людей старше 40 лет. Разница в оптической силе между верхним и нижним сегментом не превышает 2-3 диоптрия.

Бифокальные очки имеют несколько недостатков:

  • Первое время человеку требуется привыкнуть к новой оптике и дискомфорту, создаваемому линией разграничения
  • Эта линия заметна окружающим людям, поэтому такие очки несколько портят внешний вид их обладателя.
  • Еще одним недостатком бифокальных офтальмологических изделий можно назвать эффект увеличения нижних век и области под глазами, создаваемый сегментом для близи.

Мультифокальные линзы

Мультифокальные очки ещё называют прогрессивными. Они позволяют корректировать зрение на разных расстояниях, при этом не перегружая глаза. Верхняя часть — зона для зрения вдаль, нижняя — для близи. Увеличение рефракции идёт плавно, так как радиус кривизны постепенно уменьшается во всех направлениях.

В современных моделях прогрессивных очковых линз искривления минимальны, и заметны только на этапе привыкания. Они дают чёткое зрение на любом расстоянии.

Внешне они практически ничем не отличаются от однофокальных.

Несмотря на большое количество положительных характеристик прогрессивные очки имеют свои минусы:

  1. Подбор такой оптики проводится только на основе специального рецепта врача. Предварительно пациент проходит комплексное обследование. Процесс подбора оптики займёт довольно много времени.
  2. Прогрессивные линзы подойдут не всем. Они имеют противопоказания: косоглазие и катаракта.
  3. Из-за сложной технологии изготовления, изделия имеют повышенную стоимость.
  4. Длительный период привыкания. Около 10-15% пациентов возвращаются к использованию простых линз.

Даже в самых современных моделях присутствуют некоторые зоны видимости, которые передают изображение с незначительным искажением.