Рекомендации по использованию контактных линз во время работы за компьютером

Магазин очков в Мурманске

Негативное влияние мониторов на глаза

Вначале полезно понять, почему длительное использование компьютеров, как и других цифровых устройств, оснащенных экранами или дисплеями, негативно сказывается на зрении и состоянии глаз. По мнению экспертов, ключевым фактором здесь является то, что, сосредоточив внимание на мониторе, мы начинаем моргать примерно в пять раз реже. А ведь именно за счет моргания смачиваются наши глаза и обновляется слезная пленка на них. Благодаря морганию из глаз удаляются различные загрязняющие частицы. Если же мы моргаем недостаточно часто, это приводит к сухости глаз с такими симптомами, как зуд, жжение и другие неприятные ощущения. Ухудшается очистка глаз, а также их дезинфекция.

Ряд внешних факторов также не способствуют зрительному комфорту офисных работников. Например, изображение на экранах мониторов компьютеров и других гаджетов мерцает, и для того, чтобы его как-то стабильно воспринять, глазам приходится напрягаться. Поэтому зрительная усталость при работе за компьютером наступает быстрее, чем при чтении бумажных книг или газет. К тому же в офисе из-за работающей системы кондиционирования воздух обычно довольно сухой, поэтому со временем у сотрудников может даже развиться синдром сухого глаза.

Выбор подходящих контактных линз

Вышесказанное тем не менее не накладывает табу на использование контактных линз во время работы за компьютером. Скорее оно побуждает нас быть разборчивее в их выборе. Ведь речь идет об инородном объекте, вторгающемся в среду глаза, которому и без того «несладко». Рассмотрим виды контактных линз с разными свойствами.

Удерживающие влагу. Итак, раз главная связанная со зрением проблема у тех, кто подолгу сидит за компьютером, – это сухость глаз, логично заключить, что линзы этим пользователям подойдут только самые увлажненные, или, выражаясь профессионально, с высоким влагосодержанием. Однако это не совсем так. Даже самое высокое содержание влаги в материале линз еще не означает, что они не вызовут сухость глаз. Гораздо важнее, чтобы линза удерживала влагу на своей поверхности, не давая ей быстро испаряться. Это свойство называется гидрофильностью. Контактные линзы, обладающие высокой гидрофильностью, даже несмотря на сухость воздуха будут достаточно комфортными и хорошо увлажненными в течение длительного времени, а с ними и глаза.

Проницаемые для кислорода. Роговица глаза, то есть его передняя прозрачная часть, как и другие его составляющие, нуждается в питании. Однако в ней совсем нет кровеносных сосудов и капилляров, иначе она не могла бы быть прозрачной. И поэтому для питания ей необходим кислород из воздуха. Вот почему врачи-офтальмологи советуют во время работы за компьютером, когда глаза «трудятся в поте лица», использовать контактные линзы, которые хорошо пропускают кислород, обеспечивая тем самым роговице полноценное питание. В результате и уровень комфорта пользователей в линзах может быть выше.
На сегодняшний день кислород к роговице пропускают лучше всего контактные линзы из такого материала, как силикон-гидрогель. Не зря их называют «дышащими»: за счет особой пористой структуры этого материала воздух через него проходит беспрепятственно. Обозначается показатель пропускания кислорода отношением Dk/t. Линзы, у которых он составляет 100 единиц и более, разрешается на протяжении нескольких суток даже не снимать на ночь, и уж с уверенностью их можно носить в течение всего дня.

Имеющие короткий срок использования. Какими бы совершенными ни были контактные линзы, глаза все равно воспринимают их в качестве инородного тела. Потому на линзах образуются различные отложения в виде содержащихся в слезе жиров (липидов) и белков (протеинов), что является своего рода защитной реакцией организма на вторжение. Если линзы используются на протяжении нескольких дней без надлежащего тщательного ухода, накопленные на поверхности этих линз отложения ухудшают все их полезные свойства: воспринимаемое изображение становится мутным, кислород проникает хуже, поверхность плохо смачивается. Поэтому тщательный уход за контактными линзами двухнедельной, ежемесячной и более длительной замены крайне важен.

Однако есть способ, позволяющий не ухаживать за линзами! Для этого нужно воспользоваться линзами ежедневной замены: утром они надеваются, а вечером утилизируются. Абсолютно новая пара контактных линз каждое утро – это отличный выход не только для ленивых, но и для занятых, а потому ценящих свое время пользователей. Впрочем, это еще и возможность ощутить все прелести контактной коррекции зрения, ведь за один день использования однодневные линзы не успевают потерять свои лучшие свойства. Также с линзами этого режима замены связан наименьший риск развития глазных осложнений, таких как конъюнктивиты и кератиты.

Дополнительные меры для комфортной работы в линзах

Тем, кто пользуется контактными линзами в офисной среде, было бы неплохо иметь под рукой увлажняющие глазные капли, которые позволяют увеличить период комфортного ношения линз в течение дня, особенно при сухости воздуха. Для удобства пользователей закапывание некоторых из этих средств допускается при наличии на глазах контактных линз.

Еще специалисты по гигиене зрения советуют работающим за компьютером людям каждые 50 мин делать 10-минутные перерывы, располагать монитор на правильном расстоянии от глаз (60–70 см, но не ближе 50 см), а также не допускать заметного контраста между уровнем освещения рабочего пространства и яркостью экрана, чтобы это не приводило к образованию на нем бликов. Пользователям также рекомендуется пить достаточно большое количество воды.

Относительно пользы зрительной гимнастики не все специалисты придерживаются единого мнения. Некоторые из них считают ее излишней и даже вредной ввиду того, что глазные мышцы и так перенапрягаются при работе на близком расстоянии. А вот продолжительный взгляд вдаль действительно может способствовать эффективной разгрузке глаз и снятию зрительного напряжения.

Контактные линзы вполне могут стать любимым средством коррекции зрения многих активных пользователей компьютеров и гаджетов. Для этого нужно грамотно подойти к выбору подходящих линз и выполнять ряд несложных рекомендаций, которые внесут дополнительный вклад в сохранение зрения и комфортность ношения линз.