Уход за контактными линзами

Магазин очков в Мурманске

Помимо тщательного выбора контактных линз важно правильно их использовать и ухаживать за ними. От тщательности и, главное, грамотности ухода за контактными линзами зависит не только эффективность коррекции зрения, но и здоровье глаз. Неправильный уход и нарушение инструкций по обращению с линзами могут стать причиной серьезных проблем со зрением, вплоть до его потери.

Длительное ношение контактных линз

Носить контактные линзы (особенно с малым радиусом кривизны) слишком долго — вредно для здоровья глаз. Это может вызвать боль, появление рубцов на сетчатке и даже потерю зрения. Линзы тесно соприкасаются с вершиной роговицы, у которой нет кровеносных сосудов, доставляющих ей кислород. Эту важную работу выполняют слезы и воздух. Но они не могут достичь роговицы, если на глазах есть контактные линзы. Снимая время от времени линзы, человек дает возможность кислороду достигать роговицы, чтобы защитить глаз от сухости и раздражения.

Проведение ежедневной очистки

Ежедневно по утрам, оптику нужно промывать раствором для линз, который порекомендует офтальмолог. Не следует использовать средство для мягких линз, оно не подготавливает должным образом оптику для дальнейшего использования.

Далее средство контактной коррекции помещают в контейнер с пероксидным раствором. Это специальная 3%-ная перекись, которая при взаимодействии с катализатором очищает поверхности пузырьками воздуха.

Выдерживать ортолинзу в растворе нужно не менее 6 часов, чтобы произошла реакция нейтрализации, а перекись превратилась в воду.

Нужно соблюдать следующие правила:

  • не доливать свежий раствор в контейнер с остатками старого;
  • при покупке нового пузырька пероксида, следует менять контейнер с нейтрализатором, иначе он перестанет действовать, а это опасно для глаз;
  • на ночь из контейнера следует удалить очиститель и оставить его в перевернутом виде для просушивания.

Дополнительный уход

Помимо ежедневной очистки, для обычных контактных линз обязательны также химическая и ферментная очистка. Химическая проводится раз в две недели с помощью пероксидных систем.

Для осуществления ферментной очистки (раз в неделю) требуются ферментные таблетки. Они способствуют удалению пленки, образующейся от слезной жидкости, на поверхности линз. Данная пленка снижает прозрачность линз и удобство их ношения.